Георгий Митрик призвал разработать программы ремонта оборудования ЖКХ и увеличить собираемость платежей

Начальник областного департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Георгий Митрик сегодня провел выездное заседание отраслевой коллегии в администрации Анивского городского округа с представителями муниципальных образований. На ней были рассмотрены итоги деятельности жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области в 2007 году и обозначены задачи отрасли на 2008 год.

По сообщению Георгия Митрика, отопительный сезон 2007 года начался во всех муниципальных образованиях области своевременно и проходит в штатном режиме, в соответствие с наружными температурами воздуха. Инженерные сети коммунального комплекса были подготовлены к работе во всех муниципальных образованиях в целом удовлетворительно. В межотопительный период были выполнены большие объемы работ по замене котельного оборудования, ремонту тепловых сетей, что позволило уверенно пройти зимний максимум отрицательных температур.

Как отметил начальник департамента ТЭК и ЖКХ, на особом контроле департамента и администрации области находились Долинский, Холмский, Углегорский и Томаринский районы, где поставка некачественного угля привела к перерасходу топлива, дополнительным затратам, снижению тепловых параметров систем и, в конечном итоге, к некачественным услугам по теплоснабжению. Например, в Томаринском районе перерасход угля за 2007 год составил свыше 5 тысяч тонн. И только вмешательство областной администрации заставило районные власти отказаться от некачественного топлива и подключить к поставке угля другое предприятие.

Другая проблема отрасли связана с так называемыми сверхнормативными потерями. Они вызваны несанкционированным разбором горячей воды населением и потерей энергоносителей в сетях (из-за ветхости и отсутствия изоляции). Убытки предприятий ЖКХ в 2007 году по этим причинам составили 168 миллионов рублей.

Георгий Митрик обратил внимание собравшихся и на собираемость в районах платежей от населения за коммунальные услуги. В 7 муниципальных образованиях отмечена стабильная динамика роста показателей, превысившая среднеобластной уровень: в Южно-Сахалинске, Анивском, Корсаковском, Томаринском, Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском городских округах. Однако в пяти муниципальных образованиях - Долинском, Макаровском, Смирныховском, Углегорском и Вахрушеве - собираемость платежей ниже 80-процентного уровня и, по мнению начальника областного департамента, требует пристального внимания со стороны глав администраций.

В целом по отрасли в 2007 году по сравнению с 2006-м, сократилось количество убыточных предприятий на 3,5 процента. Это было достигнуто в основном за счет финансовой помощи из областного бюджета. На компенсацию убытков предприятий ЖКХ в 2007 году было направлено 250 миллионов рублей.

Как отметил Георгий Митрик, для улучшения деятельности жилищно-коммунального комплекса районным администрациям в 2008 году необходимо принять ряд мер. На предприятиях ЖКХ необходимо провести инвентаризацию, переоценку и паспортизацию основных фондов, разработать инвестиционные программы ремонта производственного оборудования с утверждением объемов работ. Собираемость платежей за коммунальные услуги от населения области к концу 2008 года должна быть увеличена до уровня не менее 90 процентов. В то же время начальник департамента призвал районные власти к сокращению сверхнормативных потерь на предприятиях ЖКХ, своевременному утверждению тарифов на коммунальные услуги и нормативов потребления тепловой энергии для населения.

По окончании отраслевого совещания состоялось вручение почетных грамот администрации Сахалинской области и ценных подарков представителям Северо-Курильского, Тымовского и Охинского районов - муниципальных образований, где отопительный сезон проходит без сбоев и налажена работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Награждены также были сотрудники некоторых предприятий ЖКХ региона, сообщает пресс-служба областной администрации.

ИА SAKH.COM

26.03.2008

вверх
Hosted by uCoz