Компания "Сахалинэнерго" приступила к реконструкции системообразующих ЛЭП

Филиал "Распределительные сети" ОАО "Сахалинэнерго" проводит реконструкцию линии электропередачи "Д5" напряжением 220 кВ, соединяющей подстанции "Ильинская" (Томаринский район) и "Углезаводская" (Долинский район). ЛЭП протяженностью более 93 километров большей частью пролегает по труднодоступной местности. Отдельные ее участки расположены на высоте 500 - 800 метров над уровнем моря. Чтобы добраться до мест проведения работ, ремонтным бригадам приходится применять специальную технику.

Реконструкция линии включает в себя замену изоляторов и сцепной арматуры. "Д5" - одна из первых системообразующих линий, построенных на острове. За время эксплуатации объект неоднократно подвергался воздействиям мощного гололеда и сильного ветра. У прежних фарфоровых изоляторов, изготовленных в Германии и установленных еще в середине 60-х годов, в результате постоянных высоких нагрузок произошло снижение механической прочности. Это чревато разрушением изоляции и падением проводов ЛЭП. Новые изоляторы российского производства изготовлены из более надежного материала - армированного стекла. Срок их службы составляет более 50 лет. Демонтаж старого и установка нового оборудования будут произведены на 13-ти анкерных опорах ЛЭП. В среднем для проведения работ на одной из них требуется целый день. Всего линия "Д5" насчитывает более 300 опор различного типа.

В общей сложности программой по подготовке к следующей зиме в электросетевом комплексе "Сахалинэнерго" запланированы реконструкция и капитальный ремонт более 160 километров линий электропередачи напряжением 35-220 кВ. Для этих целей потребуется около 100 млн. рублей, сообщает пресс-служба энергокомпании.

ИА SAKH.COM

11.04.2008

вверх
Hosted by uCoz