Несовершеннолетний житель Долинского района признан виновным в браконьерстве.

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район 17 летний житель Долинского района осужден за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 15 сентября 2007 года примерно в 11 часов 40 минут на территории рыбохозяйственного водного объекта высшей категории на реке Найба Долинского района Сахалинской области, где пролегают пути миграции ценных лососевых пород рыб, в запрещенном месте, в запрещенное время, в нарушение п.п. 69, 69.5, 71, 74 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, п. «д» ч. 1 ст. 72 КРФ, п. 6 ст. 35 ФЗ «О животном мире», не имея лицензии на добычу (вылов) рыбы, при помощи резиновой лодки «Уфимка», используя в качестве орудия лова — сеть, осуществил незаконный вылов семи экземпляров самок рыбы – кеты, общей стоимостью 8120 рублей, и трех экземпляров самцов рыбы – кеты общей стоимостью 1740 рублей. В результате его умышленных преступных действий государству был причинен ущерб на сумму 9860 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении браконьерства признал полностью, в содеянном раскаялся. Мотивом совершения преступления, как было установлено в судебном заседании, явилось использование рыбы для личных нужд, так как подсудимый, несмотря на молодой возраст не учится, а трудоустраиваться не желает.

Согласно приговору суда виновному назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком в 6 месяцев. При этом в соответствии с решением суда вещественные доказательства, а именно изъятые по уголовному делу резиновая лодка с двумя веслами и рыболовецкая сеть, как орудия преступления по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

По мнению государственного обвинителя, приговор суда является законным, с учетом личности подсудимого назначенное наказание справедливым. оловным Сахалинского областного суда.

Прокуратура Сахалинской области

20.05.2008

вверх
Hosted by uCoz