Незаконное предпринимательство завершилось вынесением обвинительного приговора.

01.06.08 вступил в законную силу приговор Долинского городского суда, на основании которого житель с. Быков Долинского района Ефимов Владимир Альбертович, 1962 года рождения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Ефимов В. А. в период с 14.05.2005 года по 07.11.2006 года в нарушение ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и п. 82 ст. 17 Федерального Закона РФ за № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливающего необходимость иметь специальное государственное разрешение (лицензию) для осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации и без специального разрешения (лицензии) по закупке, переработке и реализации лома черных металлов и получил доход в особо крупном размере. Ефимов В. А., заведомо зная, что он не имеет регистрации в качестве лица, имеющего право на осуществление предпринимательской деятельности, и лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, в период с 14.05.2005 года по 07.11.2006 года умышленно, с целью систематического получения прибыли, незаконно, длительно и стабильно приобретал лом черных металлов у физических лиц, лично осуществлял его сбор на территории Сахалинской области, который сортировал, резал и разделывал во дворе дома № 78 по ул. Красноармейская в с. Быков Долинского района Сахалинской области, после чего вывозил заготовленный и переработанный лом черных металлов автомобильным транспортом на территорию индивидуального предпринимателя П., расположенную по адресу: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Шлакоблочная 24 «А», где реализовывал лом черного металла, за что получал наличные денежные средства.

Таким образом, Ефимов В. А. в результате незаконной предпринимательской деятельности в виде заготовки, переработки и реализации лома черных металлов согласно заключению эксперта получил доход за период с 19.05.2005 года по 07.11.2006 года в особо крупном размере на сумму 1 271 765 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В. А. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не знал о том, что деятельность, которой он занимался, подлежит лицензированию.

Между тем, суд согласился с позицией государственного обвинителя Александра Шленчака и призвал Ефимова В. А. виновным в инкриминируемом ему деянии, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Прокуратура Сахалинской области

03.06.2008

вверх
Hosted by uCoz