Долинская городская прокуратура встала на защиту прав потребителей. В результате проверки в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возбуждено 18 административных производств.

 

Надзор за исполнением на территории муниципального образования городской округ «Долинский» законодательства о защите прав потребителей находится на особом контроле.

В рамках данного надзора, Долинской городской прокуратурой с привлечением специалистов территориального отделения Государственного пожарного надзора по Долинскому району, ОВД по МО ГО «Долинский» проведена проверка на предмет соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства о защите прав потребителей и о пожарной безопасности.

Проверке подлежали кафе «Сказка» (ИП Демакина С. А.), магазин «Сириус» (ИП Бычкова Г. Я.), кафе «Мария» (ИП Хандадашев Н. Д.), магазин «Хозтовары» (ИП Калашникова А. А.), кафе «Вила» (ИП. Новал В. Я.) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на городском рынке в г. Долинске.

Так, в ходе проверки установлено, что при реализации индвидуальным предпринимателем в кафе «Сказка», расположенном по адресу: г. Долинск Сахалинской области, ул. Ленина, 39, табачных изделий – сигарет марки «PARLIAMENT», установлена цена на указанный товар в размере 70 рублей 00 копеек за одну пачку, в то время как, максимальная розничная цена, указанная производителем на упаковке пачки указанной марки сигарет составила 50 рублей; сигарет марки «LM», установлена цена на указанный товар в размере 40 рублей 00 копеек за одну пачку, в то время как, максимальная розничная цена, указанная производителем на упаковке пачки составила 35 рублей 00 копеек.

Между тем, в силу Федерального закона РФ № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа сигарет по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке). За допущенные нарушения, Долинской городской прокуратурой в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Также в ходе настоящей проверки установлено, что в кафе «Сказка» индивидуальным предпринимателем осуществлялась продажа товаров – батончиков «Сникерс» в количестве 10 штук по цене 25 рублей за штуку с истекшим сроком годности, чем нарушила требования федерального законодательства, регулирующего безопасность и качество пищевых продуктов, в соответствии с которым продукция, с истекшим сроком годности признается некачественной и опасной, не подлежит реализации. По данному факту прокуратурой в отношении ИП Демакиной С. А. возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Бычковой Г. Я. при эксплуатации магазина «Сириус» в г. Долинске. Административные материалы в отношении указанных предпринимателей направлены для рассмотрения по существу в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что в кафе «Сказка», принадлежащем тому же ИП Демакиной С. А. при продаже товара (натуральный сок «Ботаник» объемом 1 литр ) на сумму 80 рублей, денежные средства приняты барменом кафе, при этом чек покупателю на руки выдан не был, то есть в нарушение требований Федерального закона РФ № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». Таким образом в действиях ИП Демакиной С. А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Новал В. Я. в кафе «Вила» в с. Стародубское Долинского района, в связи с чем прокурором возбуждены административные дела, материалы которых направлены на рассмотрение в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 5 по Сахалинской области.

Кроме того, настоящая проверка показала, что в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» помещение кафе «Сказка», принадлежащей ИП Демакиной С. А., не заблокировано автоматической пожарной сигнализацией, отсутствуют огнетушители и замеры сопротивления изоляции осветительной сети кафе. Нарушения правил пожарной безопасности также выявлены в деятельности ИП Бычкова Г. Я. – магазин «Сириус», ИП Хандадашев – кафе «Мария», ИП Калашникова А. А. – торговый павильон «Хозтовары», ИП Новал В. Я. – кафе «Вила». По результатам проверки, Долинской городской прокуратурой в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а материалы направлены для рассмотрения в территориальное отделение государственного пожарного надзора Долинского района.

В ходе проведенной Долинской городской прокуратурой проверки торговой деятельности индивидуальных предпринимателей на городском рынке ООО «Маяк» в г. Долинске выявлены нарушения законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Демиденко Е. А. Проверкой установлено, что указанное лицо осуществляет продажу группы промышленных товаров, а именно текстильные, трикотажные изделия для детей, детскую обувь без сертификатов или декларации о соответствии, а также товарно-сопроводительных документов, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом). Помимо этого, на реализуемом товаре отсутствует маркировка в установленном порядке знаком соответствия, текстильные, трикотажные товары не сертифицированы. Между тем, изделия трикотажные верхние для мужчин, изделия трикотажные верхние для женщин, обувь спортивная, резиновая и резинотекстильная входят в Номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия и должны соответствовать ГОСТу 7474–88, ГОСТу 9155–88. Аналогичные нарушения требований законодательства выявлены в деятельности индивидуальных предпринимателей Малиновской М. Н., Афанасьевой Н. А., Голиковой Е. Г., Непомнящих Н. К., Николаевой О. Н., Максименко М. С. В отношении указанных предпринимателей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14. 4 КоАП РФ.

Всего по результатам проверки Долинской городской прокуратурой возбуждено 18 административных дел.

Прокуратура Сахалинской области

10.06.2008

вверх
Hosted by uCoz