Прокуратура области отреагировала на публикации в газете «Советский Сахалин» по фактам нарушения прав детей, получающих образование в муниципальном образовательном учреждении «Дом детского творчества» и детских садах Долинского района

Проверкой установлено, что постановлением мэра МО ГО «Долинский от 02 апреля 2008 года второй этаж бывшего детского сада № 8, в котором с 1998 года размещалось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», переданы в безвозмездное пользование прокуратуре области для размещения Долинской городской прокуратуре, первый этаж — отделу внутренних дел по МО ГО «Долинский» — для размещения служебных правоохранительных органов.

Изменение назначения помещения детского учреждения органом местного самоуправления Долинского района осуществлено без предварительной экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей, предварительного создания имущества, достаточного для обеспечения указанных целей, а также в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения, что является нарушением Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и санитарного законодательства.

На незаконные положения постановления № 341 исполняющим обязанности Долинского городского прокурора Алексеем Ерофеевым принесен протест с требованиями их отмены.

Органом местного самоуправления Долинского района незаконные положения постановления отменены.

Также названным прокурором принесен протест на распоряжение мэра МО ГО «Долинский» от 12.05.08, которым за Домом детского творчества на праве оперативного управления закреплены части помещения в здании муниципального специального коррекционного образовательного учреждения для детей-воспитанников с отклонениями в развитии, поскольку изменение назначения части помещения коррекционной школы осуществлено также в отсутствие заключения санитарно-эпидемиологического заключения.

По результатам рассмотрения администрация МО не согласилась с позицией прокурора, в связи с чем в настоящее время решается вопрос по оспариванию бездействия органа местного самоуправления в данной части.

Более того, в ходе данной проверки были выявлены факты превышения нормативной наполняемости групп в детских садах г. Долинска («Детский сад «Чебурашка», МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко», «Детский сад комбинированного вида «Сказка») вопреки требованиям законодательства об образовании, санитарного законодательства.

В этой связи в отношении заведующих вышеперечисленных муниципальных дошкольных образовательных учреждений, не обеспечивших создание необходимых условий по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к воспитанию и обучению детей, Долинским городским прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Одновременно по выявленным фактам нарушений законов, повлекших за собой нарушение прав детей, Долинским городским прокурором в адрес главы МО, начальника управления образования МО внесены представления.

Долинская прокуратура

08.08.2008

вверх
Hosted by uCoz